首  页 工作机构 法律法规 规范标准 工作文件 培训测试 科研工作 专家队伍 联系我们
  您当前的位置: 语言文字网>> 最新通知
关于公布中华诵•重庆市第五届经典诵读比赛获奖名单的通知
来源        点击数:         发布时间:2017年12月01日

各区县(自治县)教委(教育局)、语委,各高校,各直属单位  

根据《重庆市语言文字工作委员会 重庆市教育委员会关于开展中华诵·重庆市第五届经典诵读比赛暨中华经典诵写讲进校园活动的通知》(渝语函〔20171号)文件精神,经各区县语委、教委,高校评选并推荐,市语委、市教委组织专家评审,本届活动共评选出小学组一等奖10名、二等奖14名、三等奖24名;中学组一等奖8名、二等奖11名,三等奖18名;大学生组一等奖5名、二等奖8名、三等奖16名;教师组一等奖10名、二等奖14名、三等奖24名;指导教师奖274,现予以公布。  

希望各地各校按照国家语委、教育部的要求,进一步广泛开展中华诵·经典诵读活动。引导广大师生更加深入地认识中华民族的文化积淀,让大家在诵**,感受经典生命力的同时,更加积极主动学习中华优秀传统文化精华,更加全面、准确地认识中华文化的永久魅力和时代风采,不断增强文化自信,着力建设书香校园。  

   

   

                                              重庆市语言文字工作委员会     重庆市教育委员会  

                                                 20171129   


 

中华诵·重庆市第五届经典诵读比赛获奖名单  

   

(小学组)  

选送区县/高校  

具体单位(区县学校)  

所选篇目  

指导老师  

获奖等级  

九龙坡区  

谢家湾小学  

《木兰辞》  

李妍妍、谭曦  

一等奖  

渝中区  

重庆市人民小学校  

《木兰诗》  

方媛媛  

一等奖  

大足区  

城南创新小学  

《满江红》  

龙红利、杨红兰  

一等奖  

两江新区  

翠云小学校  

《明月几时有》  

何亮、贺佳  

一等奖  

大渡口  

育才小学  

《梦·太白》  

杨晓霞、杨珊  

一等奖  

沙坪坝区  

覃家岗小学校  

《明月几时有》  

刘畅、彭海燕  

一等奖  

永川区  

汇龙小学  

《木兰辞》  

涂山凤、周燕  

一等奖  

万州区  

红光小学  

组诗《乡恋》  

姜晓花、杨文雅  

一等奖  

彭水县  

隆鑫希望小学  

《七步诗》  

张倩、冉江菊  

一等奖  

南岸区  

天台岗小学校  

《明月颂》  

赵文强、蒋克琴  

一等奖  

万州区  

福建小学  

组诗《咏梅》  

向东芳、樊荣  

二等奖  

开州区  

汉丰第三小学  

《少年中国说》  

王伦琴、吴敏  

二等奖  

开州区  

中和镇三合中心小学  

《明日歌》  

张勇 、何灵静  

二等奖  

南岸区  

南坪实验小学校  

《音韵节气》  

李清清、马文彬  

二等奖  

渝北区  

花园小学校  

《春江花月夜》  

尹利、杨川  

二等奖  

九龙坡区  

新凤小学  

《满江红》  

先洁、牟敏  

二等奖  

沙坪坝区  

大学城人民小学校  

《三字经》  

周娅、董显亮  

二等奖  

巫山县  

南峰小学  

《时之韵》  

    

二等奖  

潼南区  

江北小学校  

《木兰诗》  

李小翠、吴平  

二等奖  

巴南区  

鱼洞第四小学  

《春晓等》  

邹红、熊鹰  

二等奖  

万盛区  

中盛小学  

《劝学》  

余至萍、李代坤  

二等奖  

合川区  

白鹿小学  

《爱莲说》  

张梅、蒋娟  

二等奖  

彭水县  

普子镇中心校  

《梅兰竹菊》  

黄美涛、刘小兰  

二等奖  

合川区  

官渡小学  

《诗经》  

田甜、李洪  

二等奖  

长寿区  

桃源小学校  

《都市桃花源》  

陈娟  

三等奖  

渝北区  

农业园区实验小学校  

《望月追梦》  

杨莉、廖有波  

三等奖  

永川区  

兴龙湖小学  

《若·水》  

黄瑜、张瑜  

三等奖  

大渡口  

实验小学  

《爱莲说 陋室铭》  

李继军  

三等奖  

黔江区  

育才小学  

《三字经》  

曾青青、杨云富  

三等奖  

涪陵区  

城区第三小学校  

《四季如画》  

何容  

三等奖  

北碚区  

中山路小学  

《老子道德经》等  

邓跃飞、李雪  

三等奖  

铜梁区  

立心小学  

《诗之韵》  

贺文渊 、刘传会  

三等奖  

潼南区  

古溪镇小学校  

《满江红》等三首  

康忠玲、邓勇  

三等奖  

巫山县  

大昌小学  

《读唐诗》  

向吉、王清萍  

三等奖  

大足区  

龙水第二小学  

《江南行》  

张欠、赵显兰  

三等奖  

两江新区  

金山小学  

《两小儿辩日》  

李欣、张杨  

三等奖  

城口县  

治平小学  

《唐诗·新唱》  

李静、余浪生  

三等奖  

铜梁区  

金龙小学  

《匆匆》  

刁怡元、谭玲  

三等奖  

万盛区  

和平小学  

《弟子规》  

曾祥俊  

三等奖  

黔江区  

水市小学  

《七律长征》  

谭艳梅、李世斌  

三等奖  

渝中区  

重庆市巴蜀小学校  

《请铭记雾重庆》  

刘 懿  

三等奖  

涪陵区  

城区第七小学校  

《古诗词荟萃》  

潘方容  

三等奖  

南川区  

隆化第六小学校  

《司马光砸缸》  

陈李熙、唐平  

三等奖  

涪陵区  

城区第七小学校  

《古诗词荟萃》  

潘方容  

三等奖  

北碚区  

双凤桥小学  

《中华少年》  

周平、罗云青  

三等奖  

巴南区  

界石小学  

《我有一个强大的祖国》  

汤祖贵、肖小容  

三等奖  

璧山区  

金剑小学  

《司马光砸缸》  

魏英、周凡钰  

三等奖  

璧山区  

实验小学  

《竹枝词》  

马燕佼  

三等奖  

   

   

(中学生组)  

选送区县/高校  

具体单位(区县学校)  

所选篇目  

指导老师  

获奖等级  

九龙坡区  

重庆市铁路中学校  

《劝学》  

张春艺、谭宝花  

一等奖  

渝中区  

重庆市第29中学校  

《钗头凤》  

罗冰花  

一等奖  

渝北区  

重庆市渝北中学校  

《蜀道难》  

敖翔、赵毅  

一等奖  

铜梁区  

铜梁中学  

《李清照词》  

潘丽宇、罗黎  

一等奖  

渝北区  

职业教育中心  

《学而·砺志·报国》  

胡娟、胡永强  

一等奖  

渝中区  

重庆市渝中职业教育中心  

《将进酒》  

吴熙彦、黄霖等  

一等奖  

大渡口区  

重庆市商务学校  

《师说》  

尹星、王群  

一等奖  

铜梁区  

铜梁二中  

《蒹葭》  

张颖、袁谊  

一等奖  

潼南区  

巴川中学校  

《水调歌头》  

刘甜、黄娟  

二等奖  

长寿区  

川维中学校  

《袍泽忠魂颂》  

朱鹏、王争  

二等奖  

沙坪坝区  

凤鸣山中学  

《木兰诗》  

杨春芳、聂晓红  

二等奖  

北碚区  

江北中学  

《少年志九方》  

江娜、周义  

二等奖  

潼南区  

潼南区教师进修校  

《春江花月夜》  

郑建和、向云霞  

二等奖  

大渡口区  

重庆市37中学  

《岳阳楼记》  

曾凡科  

二等奖  

北碚区  

朝阳中学  

《满江红》  

杨华贤、吴杰  

二等奖  

合川区  

合阳中学  

《诫子书》  

赵平、刘学  

二等奖  

永川区  

永川来苏中学  

《时间去哪儿了》  

欧小静、李永平  

二等奖  

万盛区  

重庆市第四十九中学校  

《蜀道难》  

粟亮、郑洪燊  

二等奖  

涪陵区  

第十五中学校  

《茅屋为秋风所破歌》  

卢薇、黄小珊  

二等奖  

大足区  

中敖中学  

《少年中国说》  

龙红利、唐强  

三等奖  

黔江区  

职教中心  

《木叶情》  

龚利莎、何文丽  

三等奖  

万州区  

分水中学  

《劝学》  

王良枢、谢贞荣  

三等奖  

涪陵区  

第十六中学校  

《中华孝道》  

胡钧、向兴怡  

三等奖  

大足区  

大足中学  

《闻鸡起舞早读书》  

谢良映、荣富强  

三等奖  

开州区  

西街初级中学  

《明月几时有》  

张勇、赵华国  

三等奖  

开州区  

临江中学  

《木兰诗》  

王海鹰、王娟  

三等奖  

黔江区  

实验中学  

《少年中国说》  

许艳琼、任毅  

三等奖  

万盛区  

重庆市第四十九中学校  

《沁园春·雪》  

粟亮、郑洪燊  

三等奖  

南岸区  

重庆市珊瑚初级中学校  

《珊瑚好少年中国好少年》  

王熙、王予  

三等奖  

南岸区  

重庆市第三十九中学校  

《祖国啊 我亲爱的祖国》  

陈鑫、金鑫  

三等奖  

巴南区  

重庆市渝南田家炳中学校  

《三字经》  

王毅、张定贤  

三等奖  

合川区  

云门中学  

《重回汉唐》  

董培  

三等奖  

江津区  

电讯职院(中职)  

《中国梦》  

陈道雷、刘建蓉  

三等奖  

彭水县  

第一中学校  

《春》  

胡维丽、樊渝珠  

三等奖  

巫山县  

师资培训中心  

《山鬼》  

蒲云飞、杨开平  

三等奖  

彭水县  

汉葭中学  

《再别康桥》  

罗登义、刘林波  

三等奖  

城口县  

巴山中学  

《水调歌头》  

胥灵美、谭时凤  

三等奖  

   

   

(大学生组)  

选送区县/高校  

所选篇目  

指导老师  

获奖等级  

重庆大学  

《满江红·怒发冲冠》  

马欣  

一等奖  

重庆师范大学  

《岳阳楼记》  

徐赤  

一等奖  

重庆城市管理职业学院  

《少年中国说》  

黄云峰、赖晗  

一等奖  

重庆幼儿师范高等专科学校  

《兰亭集序》  

郭立建、仵兆琪  

一等奖  

西南大学  

《蜀道难》  

李应杰  

一等奖  

重庆人文科技学院  

《声声醉花阴》  

庞熠华  

二等奖  

重庆医药高等专科学校  

《将进酒》  

李小兵、王琳  

二等奖  

合川区涉外商贸学院  

《琵琶行》  

周洋、张莹莹  

二等奖  

重庆轻工职业学院  

《少年中国说》  

江凤姣、黄启国  

二等奖  

西南大学  

《小石潭记》  

李应杰  

二等奖  

重庆航天职业技术学院  

《三字经》  

马良  

二等奖  

重庆师范大学  

《一剪梅》  

于海燕、巨志德  

二等奖  

四川美术学院  

《床前明月光》  

彭桂林  

二等奖  

重庆医药高等专科学校  

《大医精诚》  

王琳、邹紫霨  

三等奖  

重庆师范大学  

《匆匆》  

    

三等奖  

重庆电子工程职业学院  

《哈姆雷特》《战争与和平》选段  

钟佐彬  

三等奖  

重庆人文科技学院  

《再别康桥》  

周庆  

三等奖  

重庆公共运输职业学院  

《祖国啊我亲爱的祖国》  

万巧  

三等奖  

重庆科创职业学院  

《劝学》  

王泽礼、袁昌明  

三等奖  

重庆护理职业学院  

《再别康桥》  

熊健堡、符庆  

三等奖  

重庆科创职业学院  

《陋室铭》  

袁昌明、王韦  

三等奖  

重庆电讯职业学院  

《这也是一切》  

陈道雷、周俊利  

三等奖  

重庆轻工职业学院  

《千字文》  

江凤姣、向德  

三等奖  

重庆护理职业学院  

《大医精诚》  

熊健堡、符庆  

三等奖  

重庆电讯职业学院  

《少年中国说》  

周俊利、陈道雷  

三等奖  

重庆城市管理职业学院  

《青春》  

张毓威、殷开明  

三等奖  

长江师范学院  

《凤凰涅槃》  

罗婧婷、韩佳蔚  

三等奖  

四川美术学院  

《大漠敦煌》  

    

三等奖  

重庆公共运输职业学院  

《我的南方与北方》  

王坤、李晓燕  

三等奖  

   

   

   

   

 (教师组)  

选送区县/高校  

单位  

所选篇目  

指导老师  

等级  

大渡口区  

重庆市钢城实验学校  

《从军行》等诗词联诵  

程晶  

一等奖  

西南大学  

西南大学  

《梦游天姥吟留别》  

骆鹏、张文娟  

一等奖  

合川区  

云门中学  

《儒学诵》  

陈林  

一等奖  

北碚区  

朝阳中学城南校区  

《岳阳楼记》  

吴玫  

一等奖  

长寿区  

第一实验小学校  

《水调歌头·明月几时有》  

余倩  

一等奖  

武隆  

第二实验小学  

《诗经•卫风》  

应宏、杨劲松  

一等奖  

重庆人文科技学院  

重庆人文科技学院  

《雨霖铃》  

李鹏  

一等奖  

重庆医药高等专科学校  

重庆医药高等专科学校  

《春江花月夜》  

王琳、张征  

一等奖  

两江新区  

两江新区金山小学  

《爱莲说》  

徐龙海、张霞  

一等奖  

渝中区  

人和街小学校  

《木兰辞》  

刘小波、 陈蓓蓓  

一等奖  

北碚区  

朝阳幼儿园  

《四时如诗》  

   

二等奖  

大足区  

大足区龙岗第一小学  

《蒹葭》  

谢良映、王    

二等奖  

潼南区  

潼南区实验幼儿园  

《孔雀东南飞》  

刘祎、刘小红  

二等奖  

渝中区  

渝中区石油路小学校  

《学记》节选  

谭仕政、曾春月  

二等奖  

渝北区  

渝北幼儿园  

《爱莲说》  

张利英、杨斯杰  

二等奖  

重庆人文科技学院  

重庆人文科技学院  

《李清照词三首》  

代璐  

二等奖  

九龙坡区  

重庆市铁路中学校  

《蒹葭》  

袁明明  

二等奖  

万州区  

万州外国语学校  

《春江花月夜》  

何明峰、晏红  

二等奖  

重庆航天职业技术学院  

重庆航天职业技术学院  

《圆梦九天》  

苑溢  

二等奖  

南岸区  

茶园新城初级中学校  

《江山如此多娇》  

曹德容、杨万霞  

二等奖  

开州区  

汉丰第三小学  

《陋室铭》  

王伦琴、杨蜀峰  

二等奖  

黔江区  

菁华小学  

《水调歌头》《行路难》  

谢奎  

二等奖  

大足区  

大足中学  

《悠悠亲情千古传》  

龙红利、邹光凡  

二等奖  

开州区  

敦好镇齐力中心小学  

《将进酒》  

王海鹰、邹祖术  

二等奖  

彭水县  

郁山中学  

《明月几时有》  

王玮苇  

三等奖  

永川区  

第七中学校  

《春江花月夜》  

谢祥芬  

三等奖  

黔江区  

育才中学  

《春江花月夜》  

范晓芳  

三等奖  

重庆电讯职业学院  

重庆电讯职业学院  

《春江花月夜》  

陈道雷  

三等奖  

重庆电讯职业学院  

重庆电讯职业学院  

《声声慢》  

周俊利  

三等奖  

重庆城市管理职业学院  

重庆城市管理职业学院  

《青衣》  

  瑞、刘昕露  

三等奖  

铜梁区  

巴川小学  

《一片槐树叶》  

刘宣辰、杨远芳  

三等奖  

铜梁区  

重庆巴中  

《秋天的怀恋》  

张发光  

三等奖  

重庆航天职业技术学院  

重庆航天职业技术学院  

《江山多娇》  

彭怡可  

三等奖  

巴南区  

李家沱小学校  

《水调歌头·游泳》  

吴先平、谢文举  

三等奖  

铜梁区  

立心小学  

《祖国啊我亲爱的祖国》  

黎琼、黄昌芬、郭铭芳  

三等奖  

南岸区  

重庆市珊瑚初级中学校  

《祖国礼赞》  

徐慧、吴芳  

三等奖  

巫山县  

巫山县南峰小学  

《沁园春.长沙》  

    

三等奖  

大渡口区  

重庆市第九十五中学校  

《雷电颂》  

朱友莉  

三等奖  

武隆区  

实验小学  

《西花厅的海棠花又开了》  

刘亚虹、冉玲历  

三等奖  

涪陵区  

龙桥中心校  

《大堰河,我的保姆》  

代芬  

三等奖  

涪陵区  

百胜镇丛林九年制学校  

《不忘初心 再踏征程》  

惠馨、冯超  

三等奖  

巴南区  

鱼洞二小  

《沁园春·雪》  

张蕾  

三等奖  

巫山县  

巫峡幼儿园  

《江山如此多娇》  

肖敏、徐永桂  

三等奖  

渝北区  

重庆市渝北中学校  

《沁园春·战长沙》  

敖翔、赵毅  

三等奖  

长寿区  

长寿中学  

《祖国啊》  

梅小红、魏小静  

三等奖  

合川区  

南津街小学  

《沁园春雪》  

陈秋宇、张晓恋  

三等奖  

万盛区  

万盛小学  

《匆匆》  

犹慧  

三等奖  

万盛区  

和平小学  

《蒹葭苍苍,秋水茫茫》  

杨拉拉、陶燚  

三等奖  


 

 

 

 

原件下载:关于公布中华诵•重庆市第五届经典诵读比赛获奖名单的通知

上一篇:首届数学文化节开幕,魔术、魔方、24点大赛……游戏中玩转数学…
下一篇:2017年重庆市“全民终身学习活动周”开幕
打印文章
重庆市语言文字工作委员会 版权所有